Славянский Базар в Витебске

4:17 pm

       Вчера состоялось закрытие XXIII Славянского базара в Витебске. Будучи витеблянкой, я посещаю его каждый год. На Славянский базар съехалось огромное количество туристов, больше всего, конечно россиян и белорусов, но представители других стран тоже не преминули посетить популярный праздник постсоветского пространства.


       

      Фестиваль подарил городу праздничную атмосферу на 5 дней. Больше всего горожане любят фейерверки, а на Славянку их было два : на открытие и на закрытие. Это официальных. А  любители " пофестивалить" запускали салюты каждый вечер.
      На Славянском базаре проходило огромное количество концертов, выставок, ярмарок, традиционно продавалась продукция белорусских мастеров : изделия из кожи,  полудрагоценных камней, соломы, дерева, кованые изделия. Моими любимыми товарами являются картины и полудрагоценные камни. Покупать-то я ничего не покупаю, но перебирать побрякушки и смотреть на картины могу часами. 
       Приезжали коллективы с районных центров, устраивали небольшие закусочные и распевали песни. Итак, в каждом углу играла своя шарманка.
       Приехали и литовцы c Ярмаркой Казюкаса. Привезли леденцов, разноцветного мыла, которым я любовалась ещё в Друскининкае. А на входе к ним стоял огромный стул с названием ярмарки на литовском.
 




       А вообще такого рода городской праздник даёт всем желающим возможность проявить себя. Будь ты танцор, музыкант, художник или просто любишь искусство, ты найдёшь своё место на Славянском базаре.
                 Небольшой фотообзор с города мастеров.






        Шикарная статуя дедушки Ленина.

        Там продавались даже настолько маленькие зверушки из стекла.






















 Кованые картины.







    Я просто не смогла пройти мимо котика с кофе.
 На противоположном берегу Двины выступала группа De Puta Madre Banda .
 Ваша Лиза.

You Might Also Like

0 коммент.

Instagram

Subscribe