Красоты Друскининкая

8:09 pm

       Во время знакомства с Друскининкаем я услышала такую фразу : Литва начинается с Друскининкая. Так и есть.



       Я люблю Литву. Здесь потрясающая гармония, люди и природа. Друскининкай как небольшая частичка Литвы впитал в себя все прелести этой страны : потрясающее сочетание нового и старого (архитектура служит тому прекрасным примером), умиротворение, по-европейски цивилизованную культуру отдыха и времяпровождения.
        А чего только стоят прогулки возле водоемов! Весь город хочется сравнить с ровной водной гладью. Лишь редкая озерная птица посмеет нарушить покой, пролетая мимо. Негромкие разговоры на литовском, а кое-где и на русском языке, велосипедисты, гуляющие горожане и туристы. И наступает момент, в котором только ты и застывший воздух Друскининкая. И леса, леса, везде леса. Создается впечатление, что именно деревья и являются главными жителями этого города, а не люди. А как причудливо солнечный свет играет меж ветвей. Он пронизывает деревья тонкими, прозрачными линиями золотого цвета. Солнечные лучи опоясывают каждую зеленую иголочку, останавливаясь лишь на рыже-коричневых стволах, выставляя напоказ каждую неровность, шероховатость деревьев великанов.
       Но на мгновение город начинает танцевать. Все дело в музыкальном фонтане. За каких-то пять минут мощные струи воды совершают неисчислимое количество взлетов и падений. И потом оглядываешься вокруг : ветви деревьев изгибаются волнами, квадратные домики сочетаются с вальяжно танцующими архитектурными шедеврами. Но это лишь на долю секунды, а потом всё возвращается на свои места.
       И такие частички истинного чуда живут в каждом закоулке Друскининкая. Благодаря этому пребывание в этом городе останется неизгладимым впечатлением в памяти.

И, конечно, немного фотографий.
 Такой милый ART Hotel.



    Под этой подковой нужно проходить, загадывая желание. Я , наверное, минут пять думала, что загадать.
Много уток не бывает.


И лебедей тоже.
Вот почему у их сосен так странно ветки завиваются?

Вид на Неман с местных гор.



 Немного селфи в лесу.
Ваша Лиза.

You Might Also Like

0 коммент.

Instagram

Subscribe